Hostinger Easy Onboarding 1.0.0 - en to it_IT translation catalogue (441 entries)

en:  Learn how to connect your domain to Hostinger by watching this tutorial on YouTube for a step-by-step guide:
it_IT:  Per sapere come collegare il tuo dominio a Hostinger, guarda questo tutorial su YouTube per una guida passo per passo:

en:  Please refresh the page and try again.
it_IT:  Aggiorna la pagina e riprova.

en: %s is already active
it_IT: %s è già attivo

en: %s missing or empty
it_IT: %s mancante o vuoto

en: (Credit/Debit card)
it_IT: (Carta di credito/debito)

en: <strong>Almost there!</strong> Just a few more steps to get your site ready for online success.
it_IT: <strong>Ci siamo quasi! </strong> Mancano solo pochi passi per preparare il tuo sito al successo online.

en: <strong>Use built-in payment methods</strong> - no extra plugins needed.
it_IT: <strong>Utilizza i metodi di pagamento integrati</strong>: non sono necessari altri plugin.

en: <strong>Use built-in shipping methods</strong> - no extra plugins needed.
it_IT: <strong>Utilizza i metodi di spedizione integrati</strong>: non sono necessari altri plugin.

en: A minimum order amount
it_IT: Un importo minimo dell'ordine

en: A minimum order amount AND coupon
it_IT: Un importo minimo dell'ordine E coupon

en: A minimum order amount OR coupon
it_IT: Un importo minimo dell'ordine O un coupon

en: A theme controls your WordPress site’s appearance and layout, including colors and fonts. You’ll need to build and customize the pages yourself.
it_IT: Un tema controlla l'aspetto e il layout del tuo sito WordPress, compresi i colori e i font. Dovrai costruire e personalizzare le pagine da solo.

en: A valid free shipping coupon
it_IT: Un coupon valido per la spedizione gratuita

en: Accept payments via credit card. Manage transactions within WordPress.
it_IT: Accetta pagamenti con carta di credito. Gestisci le transazioni all'interno di WordPress.

en: Access site identity and edit title
it_IT: Accedi all'identità del sito e modifica il titolo

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
it_IT: Operazione non riuscita. Riprova o contatta l'assistenza.

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activate plugin
it_IT: Attiva il plugin

en: Active
it_IT: Attivo

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add a domain
it_IT: Aggiungi un dominio

en: Add a new page
it_IT: Aggiungi una nuova pagina

en: Add a title
it_IT: Aggiungi un titolo

en: Add content
it_IT: Aggiungi contenuto

en: Add domain
it_IT: Aggiungi dominio

en: Add plugin
it_IT: Aggiungi plugin

en: Add plugins to your site
it_IT: Aggiungi plugin al sito

en: Add product
it_IT: Aggiungi prodotto

en: Add shipping method
it_IT: Aggiungi metodo di spedizione

en: Add store details
it_IT: Aggiungi i dettagli del negozio

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
it_IT: Aggiungi il titolo della pagina, ad esempio "Chi siamo". Fai click sul testo "Aggiungi titolo" per aprire la casella di testo in cui aggiungere il titolo. Il titolo della pagina deve essere descrittivo delle informazioni contenute nella pagina.

en: Add your first product
it_IT: Aggiungi il tuo primo prodotto

en: Add your first product or service
it_IT: Aggiungi il tuo primo prodotto o servizio

en: Added
it_IT: Aggiunto

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6">AI Logo Maker.</a>
it_IT: L'aggiunta di un logo è un ottimo modo per personalizzare un sito web o aggiungere informazioni di branding. È possibile utilizzare il logo esistente o crearne uno nuovo utilizzando l'<a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6">AI Logo Maker.</a>

en: Adds Correios shipping methods to your WooCommerce store.
it_IT: Aggiungi i metodi di spedizione Correios al tuo negozio WooCommerce.

en: Affiliate marketing
it_IT: Marketing di affiliazione

en: All
it_IT: Tutto

en: Allow customers to pick up orders themselves.
it_IT: Consenti ai clienti di ritirare personalmente gli ordini.

en: Amazon Pay is embedded directly into your existing web site, and all the buyer interactions with Amazon Pay and Login with Amazon take place in embedded widgets so that the buyer never leaves your site.
it_IT: Amazon Pay è incorporato direttamente nel tuo sito web esistente e tutte le interazioni dell'acquirente con Amazon Pay e Login with Amazon avvengono in widget incorporati, in modo che l'acquirente non lasci mai il tuo sito.

en: An error occurred while deleting the page.
it_IT: Si è verificato un errore durante la cancellazione della pagina.

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
it_IT: Si è verificato un errore imprevisto. Riprova o contatta l'assistenza.

en: An unexpected error occurred. Please try again.
it_IT: Si è verificato un errore imprevisto. Riprova.

en: Anteraja Plugin is a WordPress plugin for WooCommerce for integrate Anteraja
it_IT: Anteraja Plugin è un plugin WordPress per WooCommerce per integrare Anteraja

en: Apply minimum order rule before discount
it_IT: Applica la regola dell'ordine minimo prima dello sconto

en: Are you sure you want to delete this page?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare questa pagina?

en: Are you sure?
it_IT: Sei sicuro?

en: Attention:
it_IT: Attenzione:

en: Automated reports, monitoring tools, site presets, and 1-click ownership transfers – manage all of your projects quickly and easily.
it_IT: Rapporti automatici, strumenti di monitoraggio, preimpostazioni del sito e trasferimenti di proprietà con un solo clic: gestisci tutti i tuoi progetti in modo semplice e veloce.

en: Back
it_IT: Indietro

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
it_IT: Prima di pubblicare, è possibile visualizzare un'anteprima della pagina creata facendo click sul pulsante "Anteprima". Se il risultato è soddisfacente, fai click sul pulsante "Pubblica".

en: Being reviewed
it_IT: In fase di revisione

en: Build a custom-designed site in minutes with professional templates. You’ll be ready to go live in a few clicks.
it_IT: Crea un sito personalizzato in pochi minuti con template professionali. Sarai pronto a partire in pochi clic.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Choose from 140+ templates or use AI.
it_IT: Crea un sito professionale e personalizzato in pochi istanti. Scegli tra oltre 140 template o utilizza l'AI.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Just a few clicks and AI handles the rest.
it_IT: Crea un sito professionale e personalizzato in pochi istanti. Bastano pochi click e l'AI si occupa di tutto il resto.

en: Build a website from scratch, with the help of pre-built websites or themes.
it_IT: Costruisci un sito web da zero, con l'aiuto di siti web o temi precostituiti.

en: Buy domain
it_IT: Acquista il dominio

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Cash on delivery
it_IT: Contanti alla consegna

en: Change domain
it_IT: Cambia il dominio

en: Charge a fixed rate for shipping regardless of the order.
it_IT: Addebita una tariffa fissa per la spedizione, indipendentemente dall'ordine.

en: Check guide
it_IT: Guida di controllo

en: Choice parameter missing or empty
it_IT: Parametro di scelta mancante o vuoto

en: Choice parameter missing or invalid
it_IT: Parametro di scelta mancante o non valido

en: Choose a pre-built website
it_IT: Scegli un sito web precostruito

en: Choose a template
it_IT: Scegli un template

en: Choose a theme
it_IT: Scegli un tema

en: Choose another template
it_IT: Scegli un altro template

en: Choose how you’d like to build your website
it_IT: Scegli come costruire il tuo sito web

en: Choose template
it_IT: Scegli il template

en: Choose the ways you'd like to ship orders to customers. You can always add others later.
it_IT: Scegli le modalità di spedizione degli ordini ai clienti. Potrai sempre aggiungerne altre in seguito.

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Collect emails from forms on your site and start sending on-brand email campaigns with Hostinger Reach – all powered by AI.
it_IT: Raccogli le email dai moduli sul tuo sito e inizia a inviare campagne email on-brand con Hostinger Reach, il tutto alimentato dall'AI.

en: Collect emails from forms on your site and start sending on-brand email campaigns, powered by AI. Start free.
it_IT: Raccogli le email dai moduli presenti sul tuo sito e inizia a inviare campagne email on-brand, grazie all'AI. Inizia gratuitamente.

en: Complete
it_IT: Completo

en: Completed steps
it_IT: Passaggi completati

en: Completed!
it_IT: Completato!

en: Configure
it_IT: Configura

en: Configure the payment options and accept payments with cards, ticket and money of Mercado Pago account.
it_IT: Configura le opzioni di pagamento e accetta pagamenti con carte, ticket e denaro del conto Mercado Pago.

en: Congrats, you have connected WooPayments!
it_IT: Congratulazioni, hai collegato WooPayments!

en: Congrats, you're ready to show off your site!
it_IT: Congratulazioni, sei pronto a mostrare il tuo sito!

en: Congrats, you’re ready to show off your site!
it_IT: Congratulazioni, sei pronto a mostrare il tuo sito!

en: Connect
it_IT: Collega

en: Connect Amazon to site
it_IT: Collega Amazon al sito

en: Connect domain now
it_IT: Collega il dominio ora

en: Connect on hPanel
it_IT: Connettiti su hPanel

en: Connect your <strong>Amazon Associate</strong> account to fetch API details.
it_IT: Collega il tuo account <strong>Amazon Associate</strong> per ottenere i dettagli API.

en: Connect your Amazon account to the site
it_IT: Collega il tuo account Amazon al sito

en: Connect your domain
it_IT: Connetti il tuo dominio

en: Connect your domain first
it_IT: Collega prima il tuo dominio

en: Connect your domain to Hostinger
it_IT: Collega il tuo dominio a Hostinger

en: Connected a domain
it_IT: Collega un dominio

en: Connected your Amazon account
it_IT: Collega il tuo account Amazon

en: Connecting
it_IT: Connessione in corso

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
it_IT: Il contenuto può essere qualsiasi cosa, ad esempio testo, immagini, video, tabelle e molto altro. Fai clic sul segno più e scegli il blocco che si desidera aggiungere alla pagina.

en: Continue
it_IT: Continua

en: Continue setup
it_IT: Continua a configurare

en: Create Chronopost & Mondial relay shipping labels and send them easily.
it_IT: Crea etichette di spedizione Chronopost e Mondial relay e inviate facilmente.

en: Create a logo
it_IT: Crea un logo

en: Create a new Page
it_IT: Crea una nuova pagina

en: Create a new page
it_IT: Crea una nuova pagina

en: Create a site with AI
it_IT: Crea un sito con l'AI

en: Create a website with AI
it_IT: Crea un sito web con l'AI

en: Create additional shipment methods in WooCommerce and enable pricing based on cart weight or total.
it_IT: Crea metodi di spedizione aggiuntivi su WooCommerce e attiva la tariffazione in base al peso o al totale del carrello.

en: Create new site
it_IT: Crea un nuovo sito

en: Create site
it_IT: Crea sito

en: Create site with AI
it_IT: Crea un sito con l'AI

en: Current page
it_IT: Pagina attuale

en: Current zone
it_IT: Zona attuale

en: Customize the way your site looks and start welcoming visitors.
it_IT: Personalizza l'aspetto del tuo sito e inizia ad accogliere i visitatori.

en: DOKU plugin offers a seamless, secure payment solution allowing your customers to choose from various payment methods and complete transactions directly on your WooCommerce store.
it_IT: Il plugin DOKU offre una soluzione di pagamento sicura e senza interruzioni che consente ai clienti di scegliere tra vari metodi di pagamento e di completare le transazioni direttamente sul tuo negozio WooCommerce.

en: Database limit almost reached
it_IT: Limite del database quasi raggiunto

en: Database limit reached
it_IT: Limite del database raggiunto

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Delete page
it_IT: Elimina la pagina

en: Deselect all
it_IT: Deseleziona tutti

en: Digital products
it_IT: Prodotti digitali

en: Direct bank transfer
it_IT: Bonifico bancario diretto

en: Discover add-ons
it_IT: Scopri add-ons

en: Disk usage limit almost reached
it_IT: Limite di utilizzo del disco quasi raggiunto

en: Disk usage limit reached
it_IT: Limite di utilizzo del disco raggiunto

en: Dismiss
it_IT: Rifiuta

en: Do not install plugins
it_IT: Non installare i plugin

en: Do you have any comments/suggestions to improve our AI tools?
it_IT: Hai commenti/suggerimenti per migliorare i nostri strumenti di intelligenza artificiale?

en: Do you have any comments/suggestions to improve our WooCommerce onboarding?
it_IT: Hai commenti/suggerimenti per migliorare il nostro onboarding WooCommerce?

en: Domain
it_IT: Dominio

en: Domain needs setup
it_IT: Il dominio deve essere configurato

en: Domain propagation can take up to 24 hours. Your domain will propagate automatically, and you don't need to take any action during this time.
it_IT: La propagazione del dominio può richiedere fino a 24 ore. Il tuo dominio si propagherà automaticamente e non dovrai intraprendere alcuna azione durante questo periodo.

en: Duitku Payment Gateway integrates with your WooCommerce store and lets you accept those payments through our payment gateway.
it_IT: Il gateway di pagamento Duitku si integra con il tuo negozio WooCommerce e ti permette di accettare i pagamenti attraverso il nostro gateway di pagamento.

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Home Page
it_IT: Modifica la homepage

en: Edit Page
it_IT: Modifica pagina

en: Edit Pages
it_IT: Modifica pagine

en: Edit an image
it_IT: Modifica un'immagine

en: Edit description
it_IT: Modifica descrizione

en: Edit post
it_IT: Modifica post

en: Edit post description
it_IT: Modifica la descrizione del post

en: Edit site
it_IT: Modifica il sito

en: Edit site title
it_IT: Modifica il titolo del sito

en: Efficient site management with WordPress add-ons
it_IT: Gestione efficiente del sito con WordPress add-ons

en: Enter your store details so we can help you set up your online store faster.
it_IT: Inserisci i dati del tuo negozio, così potremo aiutarti a configurare più velocemente il tuo negozio online.

en: Epeken All Kurir Plugin is a WordPress plugin for woocommerce to enable shipping methods featuring many shipping companies in Indonesia for Indonesia e-commerce.
it_IT: Epeken All Kurir Plugin è un plugin wordpress per woocommerce che consente di attivare metodi di spedizione con molte compagnie di navigazione in Indonesia per l'e-commerce indonesiano.

en: Error:
it_IT: Errore:

en: Every website needs a domain that makes it easy to access and remember. Get yours in just a few clicks.
it_IT: Ogni sito web ha bisogno di un dominio che lo renda facile da consultare e da ricordare. Ottieni il nostro in pochi clic.

en: Expand your audience with the help of Omnisend. Create email campaigns that drive sales.
it_IT: Espandi il tuo pubblico con l'aiuto di Omnisend. Crea campagne email che stimolano le vendite.

en: Expired
it_IT: Scaduto

en: Expires on
it_IT: Scade il

en: Extends WooCommerce with a RedSys gateway.
it_IT: Estende WooCommerce con un gateway RedSys.

en: Failed to download theme.
it_IT: Impossibile scaricare il tema.

en: Failed to install theme.
it_IT: Impossibile installare il tema.

en: Failed!
it_IT: Fallito!

en: Finalizing...
it_IT: Finalizzazione...

en: Find the Media page
it_IT: Trova la pagina dei media

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
it_IT: Trova le risposte che ti servono nella nostra Knowledge Base

en: Finish
it_IT: Termina

en: Finish Setup
it_IT: Completa la configurazione

en: Finish registration
it_IT: Completa la registrazione

en: Flat rate
it_IT: Tariffa fissa

en: Follow these steps to complete your setup
it_IT: Segui questi passaggi per completare la configurazione

en: Free shipping
it_IT: Spedizione gratuita

en: Free shipping is a great way to increase conversions.
it_IT: La spedizione gratuita è un ottimo modo per aumentare le conversioni.

en: Free shipping requires
it_IT: La spedizione gratuita richiede

en: Full Screen Onboarding
it_IT: Onboarding a schermo intero

en: Generate content
it_IT: Genera contenuti

en: Generate content with AI
it_IT: Genera contenuti con l'AI

en: Get Discount
it_IT: Ottieni uno sconto

en: Get a domain
it_IT: Ottieni un dominio

en: Get deal
it_IT: Ottieni l'offerta

en: Get found on Google
it_IT: Fatti trovare su Google

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly – try <strong>AI Content Creator</strong>.
it_IT: Immagini, testi e parole chiave SEO creati per te all'istante: prova <strong>AI Content Creator</strong>.

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly.
it_IT: Immagini, testi e parole chiave SEO creati per te all'istante.

en: Get in touch with our live specialists
it_IT: Mettiti in contatto con i nostri specialisti in tempo reale

en: Get ready to accept customer payments. Let them pay for your products and services with ease.
it_IT: Preparati ad accettare i pagamenti dei clienti. Lascia che paghino i tuoi prodotti e servizi con facilità.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up payments and shipping.
it_IT: Preparati a vendere online. Aggiungi il tuo primo prodotto, quindi imposta i pagamenti e la spedizione.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up shipping and payments.
it_IT: Preparati a vendere online. Aggiungi il tuo primo prodotto, quindi imposta la spedizione e i pagamenti.

en: Get started
it_IT: Inizia

en: Get started!
it_IT: Inizia!

en: Getting your features ready
it_IT: Preparazione delle tue funzionalità in corso

en: Go to Posts
it_IT: Vai agli articoli

en: Go to WordPress
it_IT: Vai su WordPress

en: Go to the Customize page
it_IT: Vai alla pagina "Personalizza"

en: Google Site Kit is an essential plugin that makes sure that potential visitors can find your site on Google.
it_IT: Google Site Kit è un plugin essenziale che assicura che i potenziali visitatori possano trovare il tuo sito su Google.

en: Got it!
it_IT: Capito!

en: Help Center
it_IT: Centro assistenza

en: Hide completed
it_IT: Nascondi completato

en: Hide list
it_IT: Nascondi elenco

en: Hosted services for WooCommerce: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup.
it_IT: Servizi hosted per WooCommerce: calcolo automatico delle imposte, stampa delle etichette di spedizione e configurazione dei pagamenti più agevole.

en: Hosting plan
it_IT: Piano di hosting

en: Hostinger Academy
it_IT: Accademia Hostinger

en: Hostinger Easy Onboarding WordPress plugin.
it_IT: Plugin WordPress Hostinger Easy Onboarding

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
it_IT: Passa il mouse sul post scelto per visualizzare il menu delle opzioni. Fai clic sul pulsante Modifica per aprire l'editor del post.

en: How could we make it easier to create a new WordPress website?
it_IT: Come potremmo semplificare la creazione di un nuovo sito web WordPress?

en: How to Back Up a WordPress Site
it_IT: Come eseguire il backup di un sito WordPress

en: How to Build an EFFECTIVE Landing Page with WordPress (2024)
it_IT: Come creare una landing page efficace con WordPress (2024)

en: How to Create Your Coming Soon Page in WordPress (2024)
it_IT: Come creare una pagina Coming Soon su WordPress (2024)

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
it_IT: Come creare una pagina contatti su WordPress

en: How to Create a WordPress Website in 10 Minutes Using Hostinger
it_IT: Come creare un sito web WordPress in 10 minuti con Hostinger

en: How to Import Images Into WordPress Website
it_IT: Come importare immagini nel sito WordPress

en: How to Make a Website (2024): Simple, Quick, & Easy Tutorial
it_IT: Come creare un sito web (2024): tutorial semplice, veloce e facile

en: How to Point Domain Name to Web Hosting
it_IT: Come puntare il nome di dominio al web hosting

en: How to Set Up WordPress SMTP
it_IT: Come configurare WordPress SMTP

en: How would you rate your experience building a website based on a pre-built template? (Score 1-10)
it_IT: Come giudichi la tua esperienza nella creazione di un sito web basato su un template predefinito? (Punteggio da 1 a 10)

en: How would you rate your experience setting up a WooCommerce site on our hosting?
it_IT: Come valuti la tua esperienza di configurazione di un sito WooCommerce sul nostro hosting?

en: How would you rate your experience using our AI content generation tools in onboarding? (Scale 1-10)
it_IT: Come giudichi la tua esperienza nell'utilizzare i nostri strumenti di generazione di contenuti AI nell'onboarding? (Scala 1-10)

en: I Bought a Domain, Now What?
it_IT: Ho acquistato un dominio, e ora?

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
it_IT: Se desideri modificare l'immagine, fai clic sull'immagine scelta e poi sul pulsante "Modifica immagine". È ora possibile ritagliare, ruotare, capovolgere o ridimensionare l'immagine selezionata.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
it_IT: Nella barra laterale sinistra, fai clic su "Aspetto" per espandere il menu. Nella sezione "Aspetto", fai clic su "Personalizza". Si aprirà la pagina "Personalizza".

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
it_IT: Nella barra laterale sinistra, fai clic su "Identità del sito" e modifica il titolo del sito.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
it_IT: Nella barra laterale sinistra, fai click su Identità del sito, quindi fai click sul pulsante Seleziona icona del sito. Qui è possibile caricare il logo del proprio brand.

en: In the left sidebar, find the Media button. Click on the Library button to see all the images you have uploaded to your website.
it_IT: Nella barra laterale sinistra, trova il pulsante Media. Fai click sul pulsante Libreria per visualizzare tutte le immagini caricate sul sito.

en: In the left sidebar, find the Pages menu and click on Add New button. You will see the WordPress page editor. Each paragraph, image, or video in the WordPress editor is presented as a "block" of content.
it_IT: Nella barra laterale sinistra, trova il menu "Pagine" e fai click sul pulsante "Aggiungi nuova". Verrà visualizzato l'editor di pagine di WordPress. Ogni paragrafo, immagine o video nell'editor di WordPress è presentato come un "blocco" di contenuto.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
it_IT: Nella barra laterale sinistra, trovi il pulsante "Messaggi". Fai clic sul pulsante "Tutti i post" e individua il post di cui si desidera modificare la descrizione.

en: Increase your sites visibility by enabling its discoverability in the Google search engine.
it_IT: Aumenta la visibilità dei tuoi siti abilitandone la scoperta nel motore di ricerca Google.

en: Inodes limit almost reached
it_IT: Limite di inode quasi raggiunto

en: Inodes limit reached
it_IT: Limite di inode raggiunto

en: Install plugin
it_IT: Installa il plugin

en: Installation failed
it_IT: Installazione non riuscita

en: Installed
it_IT: Installato

en: Installing plugins...
it_IT: Installazione dei plugin...

en: Installing template...
it_IT: Installazione del template...

en: Installing theme...
it_IT: Installazione del tema...

en: Invite a Friend, Earn Up to $100
it_IT: Invita un amico, guadagna fino a 100€

en: Is shipping cost taxable?
it_IT: Il costo della spedizione è tassabile?

en: It enables a WooCommerce site to accept payments through UPI apps like BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe or any Banking UPI app. Avoid payment gateway charges.
it_IT: Consente a un sito WooCommerce di accettare pagamenti tramite applicazioni UPI come BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe o qualsiasi altra applicazione bancaria UPI. Evita le spese del gateway di pagamento.

en: Just a few more steps to launch your online store
it_IT: Ancora pochi passi per lanciare il tuo negozio online

en: Keep current site
it_IT: Mantieni il sito attuale

en: Knowledge Base
it_IT: Knowledge base

en: Learn more
it_IT: Scopri di più

en: Let AI build a website that fit your business needs.
it_IT: Lascia che l'AI costruisca un sito web adatto alle tue esigenze aziendali.

en: Let AI explore, understand, and interact with your site. All content updates are auto-tracked so AI tools stay in sync with your site’s latest version.
it_IT: Lascia che l'AI esplori, comprenda e interagisca con il tuo sito. Tutti gli aggiornamenti dei contenuti sono tracciati automaticamente, in modo che gli strumenti AI siano sempre sincronizzati con l'ultima versione del tuo sito.

en: Link your Amazon Associates account to your website, start promoting products, and earn rewards. No API key required.
it_IT: Collega il tuo account Amazon Associates al tuo sito web, inizia a promuovere prodotti e a guadagnare premi. Non è necessaria alcuna chiave API.

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
it_IT: LiteSpeed Cache: come ottenere il 100% di ottimizzazione di WordPress

en: Loading...
it_IT: Caricamento...

en: Loading…
it_IT: Caricamento..

en: Local pickup
it_IT: Ritiro in loco

en: Make sure that your website shows up when visitors are looking for your business on Google.
it_IT: Assicurati che il tuo sito web venga visualizzato quando i visitatori cercano la tua attività su Google.

en: Make your site discoverable by AI
it_IT: Rendi il tuo sito individuabile dall'AI

en: Manage
it_IT: Gestisci

en: Manage shipping
it_IT: Gestisci le spedizioni

en: Market your business
it_IT: Commercializza la tua attività

en: Midtrans-WooCommerce is official plugin from Midtrans. Midtrans is an online payment gateway.
it_IT: Midtrans-WooCommerce è un plugin ufficiale di Midtrans. Midtrans è un gateway di pagamento online.

en: Minimum spend for free shipping
it_IT: Spesa minima per la spedizione gratuita

en: More info
it_IT: Più informazioni

en: Most popular
it_IT: I più popolari

en: Next
it_IT: Avanti

en: No PHP files found in plugin directory
it_IT: Nessun file PHP trovato nella directory dei plugin

en: No pages found.
it_IT: Nessuna pagina trovata.

en: No plugin image
it_IT: Nessuna immagine del plugin

en: No plugins found
it_IT: Nessun plugin trovato

en: No requirement
it_IT: Nessun requisito

en: Not connected
it_IT: Non collegato

en: Not interested
it_IT: Non sono interessato

en: Not needed
it_IT: Non necessario

en: Not now
it_IT: Non ora

en: Not purchased
it_IT: Non acquistato

en: Not registered
it_IT: Non registrato

en: Nothing found
it_IT: Non è stato trovato nulla

en: Now <strong>finish setting up</strong> the plugins you've installed.
it_IT: Ora <strong>finisci di configurare</strong> i plugin che hai installato.

en: Onboarding Wordpress being built
it_IT: Onboarding Wordpress in fase di costruzione

en: Online store
it_IT: Negozio online

en: Online store setup
it_IT: Configurazione del negozio online

en: Opt-in to receive tips, discounts, and recommendations from the WooCommerce team directly in your inbox.
it_IT: Opta per ricevere suggerimenti, sconti e consigli dal team di WooCommerce direttamente nella tua casella di posta elettronica.

en: Or use payment plugins
it_IT: Oppure utilizza i plugin di pagamento

en: Or use shipping plugins
it_IT: Oppure utilizza i plugin di spedizione

en: Other
it_IT: Altro

en: Page title:
it_IT: Titolo della pagina:

en: PayPal's latest complete payments processing solution. Accept PayPal, Pay Later, credit/debit cards, alternative digital wallets local payment types and bank accounts.
it_IT: L'ultima soluzione completa di PayPal per l'elaborazione dei pagamenti. Accetta PayPal, Pay Later, carte di credito/debito, portfolio digitali alternativi, tipi di pagamento locali e conti bancari.

en: Payment methods
it_IT: Metodi di pagamento

en: Payment plugins
it_IT: Plugin di pagamento

en: Payment settings
it_IT: Impostazioni di pagamento

en: Pending email verification
it_IT: In attesa della verifica dell'email

en: Pending phone verification
it_IT: In attesa di verifica sul telefono

en: Pickup cost
it_IT: Costo del ritiro

en: Play on YouTube
it_IT: Riproduci su YouTube

en: Plugin activation failed
it_IT: Attivazione del plugin non riuscita

en: Plugin directory not found
it_IT: Directory dei plugin non trovata

en: Plugin has been succesfully installed and activated
it_IT: Il plugin è stato installato e attivato con successo

en: Plugin installation failed
it_IT: Installazione del plugin non riuscita

en: Plugin main file not found
it_IT: File principale del plugin non trovato

en: Plugin sucessfully activated
it_IT: Plugin attivato con successo

en: Plugin sucessfully installed
it_IT: Plugin installato con successo

en: Plugins are apps that can be installed on your WordPress website. Each plugin lets you add a new feature, such as forms, SEO tools, or social media buttons. All of these plugins are free.
it_IT: I plugin sono app che possono essere installate sul tuo sito web WordPress. Ogni plugin consente di aggiungere una nuova funzionalità, come moduli, strumenti SEO o pulsanti per i social media. Tutti questi plugin sono gratuititi.

en: Pre-built websites and themes
it_IT: Siti web e temi precostituiti

en: Premium template
it_IT: Template premium

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Preview site
it_IT: Anteprima del sito

en: Preview website
it_IT: Anteprima del sito web

en: Promote products on your site
it_IT: Promuovi i prodotti sul tuo sito

en: Publish the page
it_IT: Pubblica la pagina

en: Recommended for you
it_IT: Consigliato per te

en: Recommended plugins
it_IT: Plugin consigliati

en: Registered at another provider
it_IT: Registrato presso un altro fornitore

en: Registering
it_IT: Registrazione in corso

en: Registration didn't work
it_IT: La registrazione non ha funzionato

en: Renew
it_IT: Rinnova

en: Restore
it_IT: Ripristina

en: Run an Amazon Affiliate site
it_IT: Gestisci un sito di affiliazione Amazon

en: Run email marketing campaigns
it_IT: Esegui campagne di marketing via email

en: Save
it_IT: Salva

en: Saving
it_IT: Salvataggio

en: Search for a plugin
it_IT: Cerca un plugin

en: Search pages
it_IT: Pagine di ricerca

en: Securely accept payments, synchronize sales, and seamlessly manage inventory and product data between WooCommerce and Square POS.
it_IT: Accetta pagamenti in tutta sicurezza, sincronizza le vendite e gestisci senza problemi l'inventario e i dati dei prodotti tra WooCommerce e Square POS.

en: Select all
it_IT: Seleziona tutto

en: Select one for best experience
it_IT: Selezionane uno per ottenere la migliore esperienza

en: Selected plugins conflict with each other
it_IT: I plugin selezionati sono in conflitto tra loro

en: Sell products, services and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
it_IT: Vendi prodotti, servizi e download digitali. Imposta e personalizza ogni articolo in base alle tue esigenze aziendali.

en: Sell products, services, and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
it_IT: Vendi prodotti, servizi e download digitali. Imposta e personalizza ogni articolo in base alle tue esigenze aziendali.

en: Set up Google Site Kit
it_IT: Configura Google Site Kit

en: Set up Site Kit
it_IT: Configura Site Kit

en: Set up a payment method
it_IT: Imposta un metodo di pagamento

en: Set up an online store
it_IT: Configura il tuo negozio online

en: Set up payment method
it_IT: Configura il metodo di pagamento

en: Set up payments
it_IT: Configura i pagamenti

en: Set up shipping
it_IT: Configura la spedizione

en: Set up shipping method
it_IT: Imposta il metodo di spedizione

en: Set up your online store
it_IT: Configura il tuo negozio online

en: Set up your site
it_IT: Configura il tuo sito

en: Setting up...
it_IT: Configurazione in corso...

en: Setup <strong>WooCommerce</strong>, add products or services, and start selling today.
it_IT: Installa <strong>WooCommerce</strong>, aggiungi prodotti o servizi e inizia a vendere oggi stesso.

en: Setup Google Site Kit
it_IT: Configurazione di Google Site Kit

en: Setup my online store
it_IT: Configura il mio negozio online

en: Setup website
it_IT: Configura il sito web

en: Share your referral link with friends and family and <strong>receive 20% commission</strong> for every successful referral.
it_IT: Condividi il tuo link referral con amici e parenti e <strong>ricevi una commissione del 20%</strong> per ogni referral andato a buon fine.

en: Ship products with ease
it_IT: Spedisci i prodotti con facilità

en: Shipping cost
it_IT: Costo di spedizione

en: Shipping method saved successfully!
it_IT: Metodo di spedizione salvato con successo!

en: Shipping methods
it_IT: Metodi di spedizione

en: Shipping option
it_IT: Opzione di spedizione

en: Shipping plugins
it_IT: Plugin di spedizione

en: Shipping settings
it_IT: Impostazioni di spedizione

en: Shop locale is empty, please setup store first
it_IT: Il locale del negozio è vuoto, impostare prima il negozio

en: Show list
it_IT: Mostra elenco

en: Simpaisa is providing Easy To Integrate Jazzcash & Easypaisa Digital Payment Services.
it_IT: Simpaisa fornisce servizi di pagamento digitale Jazzcash e Easypaisa facili da integrare.

en: Skip
it_IT: Salta

en: Something went wrong
it_IT: Qualcosa è andato storto

en: Sorry, there are activation errors.
it_IT: Spiacenti, ci sono errori di attivazione.

en: Sorry, there are validation errors.
it_IT: Spiacenti, ci sono errori di convalida.

en: Start creating your site
it_IT: Inizia a creare il tuo sito

en: Start earning
it_IT: Inizia a guadagnare

en: Start promoting
it_IT: Inizia a promuovere

en: Start promoting affiliate products and earn rewards. It’s quick and easy to get started.
it_IT: Inizia a promuovere prodotti di affiliazione e a guadagnare ricompense. Iniziare è facile e veloce.

en: Step category and/or step does not exist.
it_IT: La categoria e/o il passaggio non esiste.

en: Store location locale not found
it_IT: Localizzazione del negozio non trovata

en: Suspended
it_IT: Sospeso

en: Take credit card payments on your store using Stripe.
it_IT: Accetta pagamenti con carta di credito sul tuo negozio utilizzando Stripe.

en: Take me there
it_IT: Portami lì

en: Take payments in cash upon delivery.
it_IT: Accetta pagamenti in contanti alla consegna.

en: Take payments via bank transfer.
it_IT: Accetta pagamenti tramite bonifico bancario.

en: Tell us a bit about your business
it_IT: Parlaci un po' della tua attività

en: Temporary
it_IT: Temporaneo

en: The Hostinger Easy Onboarding plugin requires minimum PHP version of <b>%s</b>.
it_IT: Il plugin Hostinger Easy Onboarding richiede una versione minima di PHP di <b>%s</b>.

en: The USPS Simple plugin calculates rates for domestic shipping dynamically using USPS API during checkout.
it_IT: Il plugin USPS Simple calcola dinamicamente le tariffe per le spedizioni nazionali utilizzando l'API USPS durante il pagamento.

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Amazing Friday</span> sale!
it_IT: La più grande offerta di sempre <span style="color: #8C85FF">Vendita straordinaria</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Black Friday</span> sale!
it_IT: La più grande offerta di sempre del <span style="color: #8C85FF">Black Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Blessed Friday</span> sale!
it_IT: La più grande vendita di sempre <span style="color: #8C85FF">Venerdì benedetto</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Cyber Monday</span> sale!
it_IT: La più grande offerta di sempre del <span style="color: #8C85FF">Cyber Monday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">End of the year</span> sale!
it_IT: La più grande offerta di sempre <span style="color: #8C85FF">di fine anno</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">White Friday</span> sale!
it_IT: La più grande vendita di sempre <span style="color: #8C85FF">Venerdì bianco</span>!

en: The page was deleted!
it_IT: La pagina è stata eliminata!

en: The plugin allows you to accept digital payments from Satispay users.
it_IT: Il plugin consente di accettare pagamenti digitali dagli utenti Satispay.

en: Theme activation failed
it_IT: Attivazione del tema non riuscita

en: Theme has been succesfully activated
it_IT: Il tema è stato attivato con successo

en: Theme has been succesfully installed
it_IT: Il tema è stato installato con successo

en: Theme has been succesfully installed and activated
it_IT: Il tema è stato installato e attivato con successo

en: Theme installation failed
it_IT: Installazione del tema non riuscita

en: Theme sucessfully activated
it_IT: Tema attivato con successo

en: Theme sucessfully installed
it_IT: Tema installato con successo

en: There was an error.
it_IT: Si è verificato un errore.

en: These are ready-to-go sites that you can quickly customize to fit your brand and needs. You won’t have to build from scratch.
it_IT: Si tratta di siti pronti all'uso che puoi personalizzare rapidamente per adattarli al tuo brand e alle tue esigenze. Non dovrai costruire da zero.

en: This enables you to accept various payments via Xendit with just a few clicks.
it_IT: Questo ti permette di accettare diversi pagamenti tramite Xendit con pochi click.

en: This extension gives you the possibility to use the Colissimo shipping methods in WooCommerce
it_IT: Questa estensione offre la possibilità di utilizzare i metodi di spedizione di Colissimo su WooCommerce

en: This field is required
it_IT: Questo campo è obbligatorio

en: This might take a few minutes
it_IT: Questa operazione potrebbe richiedere alcuni minuti

en: Title
it_IT: Titolo

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
it_IT: Per caricare una nuova immagine, fai clic sul pulsante "Aggiungi nuovo" nella pagina "Libreria dei media"  e seleziona i file.

en: Transfer
it_IT: Trasferisci

en: Try Omnisend
it_IT: Prova Omnisend

en: Try again
it_IT: Riprova

en: Try another search term.
it_IT: Provare con un altro termine di ricerca.

en: Try free for 1 year
it_IT: Prova gratuita per 1 anno

en: Turn on
it_IT: Accendi

en: Turn site visitors into loyal customers
it_IT: Trasforma i visitatori del sito in clienti fedeli

en: Turn site visitors into subscribers
it_IT: Trasforma i visitatori del sito in abbonati

en: Tutorials
it_IT: Tutorial

en: Unknown error code.
it_IT: Codice errore sconosciuto.

en: Upload an image
it_IT: Carica un'immagine

en: Upload your logo
it_IT: Carica il tuo logo

en: Use a blank site or apply a starter from one of our vendors to get started.
it_IT: Per iniziare, utilizza un sito vuoto o applica uno starter di uno dei nostri fornitori.

en: Use a theme instead
it_IT: Utilizza invece un tema

en: Use the special discount code <b>ONLYHOSTINGER30</b> to get 30% off on Omnisend for 6 months when you upgrade.
it_IT: Utilizza lo speciale codice sconto <b>ONLYHOSTINGER30</b> per ottenere il 30% di sconto su Omnisend per 6 mesi quando effettui l'aggiornamento.

en: Verify phone
it_IT: Verifica del telefono

en: View checklist
it_IT: Visualizza la lista di controllo

en: View completed
it_IT: Visualizzazione completata

en: View less
it_IT: Vedi di meno

en: View list
it_IT: Visualizza elenco

en: View more
it_IT: Vedi di più

en: View plugins
it_IT: Visualizza i plugin

en: Visit hPanel and connect a real domain. If you already did this, please wait up to 24h until the domain fully connects
it_IT: Visita hPanel e collega un dominio reale. Se l'hai già fatto, attendi fino a 24 ore prima che il dominio si connetta completamente

en: Wait for domain propagation
it_IT: Attendi la propagazione del dominio

en: Want to create a new AI site?
it_IT: Vuoi creare un nuovo sito AI?

en: Want to create a new site on a different template?
it_IT: Vuoi creare un nuovo sito su un template diverso?

en: Want to create a new site on a pre-built template?
it_IT: Vuoi creare un nuovo sito su un template precostituito?

en: Want to create a new site?
it_IT: Vuoi creare un nuovo sito?

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later, and if the issue persists, kindly contact our support team for assistance.
it_IT: Ci scusiamo per l'inconveniente. Il processo di generazione dei contenuti AI ha riscontrato un errore del server. Riprova più tardi e, se il problema persiste, contatta il nostro team di supporto per ricevere assistenza.

en: We'll use this information to help you set up your store faster.
it_IT: Utilizzeremo queste informazioni per aiutarti a configurare più velocemente il tuo negozio.

en: Website URL
it_IT: URL del sito web

en: Website setup
it_IT: Configurazione del sito web

en: Welcome to WordPress!
it_IT: Benvenuto su WordPress!

en: What type of products or services will you sell?
it_IT: Che tipo di prodotti o servizi venderai?

en: What’s a plugin?
it_IT: Cos'è un plugin?

en: What’s a pre-built website?
it_IT: Cos'è un sito web precostruito?

en: What’s a theme?
it_IT: Cos'è un tema?

en: Where is your store located?
it_IT: Dove si trova il tuo negozio?

en: WordPress tutorials
it_IT: Tutorial WordPress

en: Yes, skip step
it_IT: Sì, salta il passaggio

en: You are running <b>%s</b> PHP version.
it_IT: È in esecuzione la versione di PHP <b>%s</b>.

en: You can also set up a shipping method without installing additional plugins.
it_IT: È anche possibile impostare un metodo di spedizione senza installare altri plugin.

en: You can connect a domain to Hostinger by changing the nameservers. Different domain providers are have unique procedures for changing nameservers. Here are Hostinger's nameservers:
it_IT: Puoi collegare il dominio a Hostinger cambiando i nameserver. I diversi fornitori di domini hanno procedure uniche per la modifica dei nameserver. Ecco i nameserver di Hostinger:

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
it_IT: Puoi vedere l'intero articolo nell'editor. Trova la parte della descrizione e modificala secondo le tue preferenze.

en: You need to purchase a domain for your website before the preview domain becomes inaccessible. Find a desired website name using a <a style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6" target="_blank" href="https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker" >domain name searcher.</a >
it_IT: Devi acquistare un dominio per il tuo sito web prima che il dominio di anteprima diventi inaccessibile. Trova il nome del sito web desiderato utilizzando uno strumento di <a style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6" target="_blank" href="https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker" >ricerca dei nomi di dominio.</a >

en: You'll love these great deals that were handpicked just for you.
it_IT: Ti innamorerai di queste fantastiche offerte selezionate per te.

en: You're done setting up your online store!
it_IT: Hai finito di configurare il tuo negozio online!

en: Your business email
it_IT: La tua email aziendale

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates or use AI.
it_IT: Il tuo nuovo sito sostituirà quello attuale. Scegli tra oltre 140 template professionali o utilizza l'AI.

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates.
it_IT: Il tuo nuovo sito sostituirà quello attuale. Scegli tra oltre 140 template professionali.

en: Your new site will replace the current one. Use the same description or change it.
it_IT: Il nuovo sito sostituirà quello attuale. Utilizza la stessa descrizione o modificala.

en: Your progress
it_IT: I tuoi progressi

en: Your store name
it_IT: Il nome del tuo negozio

en: Your website failed to build. Please try again.
it_IT: La costruzione del sito web non è riuscita. Riprova.

en: Your website is already published and can be accessed using Hostinger free temporary subdomain right now. Here is the current URL of your website:
it_IT: Il tuo sito web è già stato pubblicato e si può accedere subito tramite il sottodominio temporaneo gratuito di Hostinger. Ecco l'URL attuale del tuo sito web:

en: Your website is ready
it_IT: Il tuo sito web è pronto

en: conflicts with
it_IT: conflitti con

en: hPanel - Billing
it_IT: hPanel: fatturazione

en: hPanel - Home
it_IT: hPanel: home

en: hPanel - Websites
it_IT: hPanel: siti web

en: https://hostinger.com
it_IT: https://hostinger.it

en: https://www.hostinger.com
it_IT: https://www.hostinger.it

en: in terms of functionality.
it_IT: in termini di funzionalità.

en: 👋 Welcome to WordPress
it_IT: 👋 Benvenuto su WordPress
